← Todos los artículos
Cómo se compra

¿Dónde compran sus insumos los restaurantes en México?

· 9 min de lectura

La respuesta corta

Por cinco canales, y casi siempre por varios a la vez. La central de abasto da el precio más bajo en perecedero y pide ir. El mayorista de ruta entrega y cobra ese servicio en el precio. El club de precios resuelve faltantes en el día con membresía anual. El distribuidor de marca es el único camino para una marca específica. Y las plataformas venden en línea y entregan al día siguiente. Lo que decide la mezcla no es el precio: es quién puede salir de la cocina y a qué hora.

La pregunta de verdad es cuántos canales usas

Casi ningún restaurante compra todo en un solo lugar. La fruta llega por un lado y el abarrote por otro.

Lo normal son tres canales. Uno para perecedero, uno para seco y uno para los faltantes del día.

Cada canal cobra distinto por lo mismo. No por el producto, por el servicio que trae pegado.

Los cinco canales

CanalQué resuelveQué cuesta de másPara qué insumo
Central de abastoEl precio más bajo en perecederoTu tiempo, el flete y el riesgo de la selecciónFruta, verdura, chile y marisco
Mayorista de rutaQue llegue sin que salgasEl servicio, dentro del precioCasi todo, por categoría
Club de preciosEl faltante del mismo díaMembresía anual y presentación de menudeoLo que se acabó a media comida
Distribuidor de marcaUna marca concreta y surtido parejoPedido mínimo y días fijosAceite, lácteo, bebida y limpieza
Plataforma en líneaPedir sin hablar con nadieEl margen de quien pone el precioSeco, y perecedero según la ciudad
Los cinco conviven. La mezcla cambia con el tamaño de la cocina y con quién puede salir del local.

Central de abasto

Es el piso del precio en perecedero y es donde se forma la referencia pública. Si no has pisado una, así funciona una central de abastos. Pide ir, escoger y cargar.

Ese precio público se consulta sin ir, en las cinco fuentes que existen en México, y en marisco son siete los destinos con precio de mayoreo. Lo que no es, es el precio que te va a dar tu proveedor, y conviene leer por qué el precio de la central no es tu cotización.

Cuesta una camioneta y una persona fuera de la cocina tres veces por semana. Si no has hecho la cuenta, está hecha en proveedor a domicilio o ir a la central.

Y no todas son iguales. Cada central cotiza su propio producto, como se ve en los mercados de abasto de la Zona Metropolitana de Guadalajara.

Mayorista de ruta

Es el proveedor que pasa por tu zona en días fijos y deja el pedido en la puerta. Es el canal de la mayoría.

Trae hora de corte y pedido mínimo, y ahí se decide si llega mañana. Es también el canal donde sí puedes comparar, porque hay varios que surten lo mismo.

Comparar ahí depende de que manden precio con alguna regularidad. Está escrito cada cuánto conviene pedirlos y qué hacer cuando un proveedor no manda lista.

Club de precios

Resuelve el faltante de media comida y no sirve para la compra de la semana. La presentación es de menudeo y el precio por kilo lo refleja.

Para verlo hay que llevar las dos presentaciones a la misma unidad, y eso es lo que trae cada bulto, arpilla o reja.

Se paga membresía anual, así que cuenta como costo fijo. Un restaurante que compra ahí seguido tiene un problema de pedido, no de precio.

Distribuidor de marca

Cuando la receta pide una marca, el distribuidor es el único camino. No hay con quién comparar el mismo producto.

Lo que se negocia ahí es volumen y plazo, no precio por kilo. Y conviene saber antes qué pasa cuando te proponen cambiar de marca.

Plataforma en línea

Vende con catálogo propio y entrega. La plataforma pone el precio, así que el margen va adentro.

Sirve cuando no tienes proveedores o cuando entras a una ciudad nueva. Dos de las que operan en México están comparadas una por una en Comprafin o Resurte y en Comprafin o Mercanto.

Cuántos mayoristas tienes cerca

La respuesta cambia por ciudad y se puede contar. El DENUE del INEGI registra las unidades de comercio al por mayor de abarrotes y alimentos, que es la rama 4311.

En las 22 zonas metropolitanas que medimos hay 12,741 mayoristas de alimentos y 44,683 restaurantes de seis o más personas ocupadas. Es un mayorista por cada 3.5 restaurantes. En Monterrey son 1,368 mayoristas para 4,111 restaurantes, que es la plaza con más demanda del país.

Restaurantes de seis o más ocupados por cada mayorista de alimentos: Morelia 2.1, Guadalajara 2.6, Monterrey 3.0, Ciudad de México 3.9, Querétaro 5.2, Mérida 6.9 y Puerto Vallarta 11.6.
DENUE INEGI mayo 2026, ramas 7225 y 4311, por zona metropolitana.
Cinco canales de compra. En 22 zonas metropolitanas el DENUE de mayo de 2026 cuenta 12,741 mayoristas de alimentos y 44,683 restaurantes de seis o más ocupados, un mayorista por cada 3.5 restaurantes.
DENUE INEGI mayo 2026, ramas 7225 y 4311.

El promedio esconde lo interesante. En Morelia hay un mayorista por cada 2.1 restaurantes y en Puerto Vallarta uno por cada 11.6.

Son cinco veces más competencia en una plaza que en la otra. En la de abajo hay que buscar más lejos y aceptar menos días de ruta.

El conteo también explica por qué hay plazas donde el perecedero se compra en la central y no por ruta. Donde el mayorista escasea, el que escoge el producto eres tú.

Zona metropolitanaRestaurantes de 6 o másMayoristas de alimentosRestaurantes por mayorista
Morelia9094302.1
Guadalajara4,3091,6312.6
Monterrey4,1111,3683.0
Puebla1,9776173.2
Ciudad de México14,4203,7303.9
Tijuana1,9803945.0
Querétaro1,5773035.2
Mérida1,7252506.9
Puerto Vallarta1,0429011.6
DENUE INEGI mayo 2026. Restaurantes son unidades de la rama SCIAN 7225 con seis o más personas ocupadas. Mayoristas son unidades de la rama 4311. Nueve de las 22 zonas que medimos, ordenadas por la última columna.

Ese número te dice cuánta competencia hay del lado del que te surte. Donde hay pocos mayoristas, la central y el club pesan más en la mezcla.

La hora de corte decide más que el precio

Un canal con mejor precio y mala hora no sirve. Si el corte es a la una y tu conteo sale a las cinco, ese proveedor nunca va a surtir lo del día siguiente.

Por eso la mezcla se arma al revés de como se piensa. Primero el horario que tu cocina puede cumplir, después el precio.

Los tres datos que deciden

  • La hora de corte: hasta qué hora recibe el pedido para entregar al día siguiente.
  • Los días de ruta: qué días pasa por tu zona y qué día no pasa nadie.
  • El pedido mínimo: el monto que tiene que juntar tu pedido para que te lo lleven.

Los tres se preguntan una vez y se anotan. En la Zona Metropolitana de Guadalajara eso cambia por municipio, y está medido en zonas de entrega y pedido mínimo.

Lo que pasa cuando la entrega se atrasa se acuerda antes, no el día del atraso. Está en hora de entrega y qué pasa si llega tarde.

Cómo se arma la mezcla

  1. Separa tu compra en perecedero, seco y marca obligada.
  2. Al perecedero ponle dos proveedores que surtan lo mismo, para poder comparar.
  3. Al seco ponle uno de ruta con hora de corte que te acomode.
  4. A la marca obligada ponle su distribuidor y negocia volumen, no precio por kilo.
  5. Deja el club de precios para el faltante, y cuenta cuántas veces al mes lo usas.

Dos proveedores por categoría es el mínimo para que haya comparación. Cuántos de verdad necesitas está en cuántos proveedores necesita un restaurante.

Si estás empezando y no tienes a nadie, el orden es otro, y está en cómo consigues proveedores si vas a abrir.

Y la mezcla cambia con lo que vendes. Una marisquería compra donde hay referencia pública del camarón y una taquería compra res, donde no hay referencia del corte y la comparación se cierra por taco servido.

Qué se gana al tener más de un canal

Con un solo canal no hay precio de comparación. El precio que te dan es el precio que hay.

Con dos, cada cotización se mide contra algo. Y si uno falla, el servicio no se detiene, que es lo que resuelve cambiar de proveedor sin quedarte sin producto.

Con dos también se puede medir el alza. Así se sabe qué insumo te está subiendo el costo y cuánto de esa alza no explica el mercado.

El costo de tener dos es administrativo. Son dos notas, dos horas de corte y dos pagos, y eso se lleva en una lista.

No necesita un puesto nuevo. Se puede llevar el control de compras sin contratar a nadie, con la lista de proveedores en Excel y veinte minutos a la semana.

Dónde entra Comprafin

Comprafin compara cada mañana los precios que capturan los proveedores que el restaurante ya tiene. No vende insumos, no entrega y no cobra comisión por pedido.

Eso lo pone en un canal distinto al de las plataformas de esta lista. Ellas son el proveedor, Comprafin mira a los tuyos.

Cuesta $599 al mes con IVA incluido, con 14 días de prueba, y hoy opera en Guadalajara y en Tepic. Para el proveedor el registro no tiene costo e incluye 30 días naturales de prueba.

Preguntas frecuentes

¿Dónde compran sus insumos los restaurantes en México?

En cinco canales: central de abasto, mayorista de ruta, club de precios, distribuidor de marca y plataforma en línea. Lo normal es usar tres a la vez.

¿Me conviene ir a la central o pedir a domicilio?

Depende de quién puede salir de la cocina. La central da el precio más bajo en perecedero y te cuesta una camioneta y una persona fuera del local.

¿Cuántos mayoristas de alimentos hay en México?

En las 22 zonas metropolitanas que medimos, 12,741 unidades de la rama 4311 según el DENUE de mayo de 2026. Es un mayorista por cada 3.5 restaurantes de seis o más ocupados.

¿Está mal comprar en un club de precios?

No para el faltante del día. Sí como canal de la semana, porque la presentación es de menudeo y pagas membresía anual.

¿Cuántos proveedores necesito por categoría?

Dos como mínimo, para que cada cotización se pueda medir contra otra. Con uno solo el precio que te dan es el único que conoces.

¿Comprafin me consigue proveedores?

No. Comprafin compara los precios del día de los proveedores con los que ya compras. Tú dices con quiénes y nosotros los integramos.

Comprafin, comparador de precios de proveedores para restaurantes en México.

Compara los precios de tus proveedores

Comprafin te muestra cada mañana a cuánto está tu lista con todos tus proveedores y arma el plan de compra del día. 14 días de prueba, sin tarjeta.

Sigue leyendo