Las 12 ciudades de México con más restaurantes por habitante (2026)
· 10 min de lectura
Puerto Vallarta, Mazatlán, Mérida, Tepic, Culiacán, Oaxaca, Querétaro, Veracruz, Aguascalientes, Tijuana, Morelia y Cuernavaca. Se midieron 22 zonas metropolitanas con el DENUE de mayo de 2026 y el Censo 2020, contando restaurantes de seis o más personas ocupadas por cada 100 mil habitantes. Puerto Vallarta encabeza con 217.3 y la Ciudad de México queda en 67.3. Ninguna de las cuatro zonas más grandes del país entra en las doce.
Cómo se armó esta lista
Son dos fuentes públicas y una división. Los restaurantes salen del DENUE del INEGI y los habitantes del Censo 2020.
- Se tomaron las 22 zonas metropolitanas que Comprafin tiene medidas, con los municipios que les asigna Metrópolis de México 2020.
- De cada zona se contaron las unidades de la rama SCIAN 7225 con seis o más personas ocupadas, en el DENUE del INEGI de mayo de 2026.
- Se dividió ese conteo entre los habitantes de la zona según el Censo 2020 y se multiplicó por 100 mil.
- Se ordenaron de mayor a menor y se tomaron las doce primeras.
El corte en seis personas ocupadas es a propósito. Abajo de ese tamaño el registro mezcla la fonda de dos personas con el restaurante que le compra a varios proveedores.
La tabla completa de las doce
| # | Zona metropolitana | Restaurantes de 6 o más | Habitantes (Censo 2020) | Por 100 mil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Puerto Vallarta, Jalisco | 1,042 | 479,471 | 217.3 |
| 2 | Mazatlán, Sinaloa | 766 | 501,441 | 152.8 |
| 3 | Mérida, Yucatán | 1,725 | 1,324,771 | 130.2 |
| 4 | Tepic, Nayarit | 552 | 491,153 | 112.4 |
| 5 | Culiacán, Sinaloa | 1,107 | 1,003,530 | 110.3 |
| 6 | Oaxaca, Oaxaca | 809 | 744,912 | 108.6 |
| 7 | Querétaro, Querétaro | 1,577 | 1,530,820 | 103.0 |
| 8 | Veracruz, Veracruz | 878 | 882,011 | 99.5 |
| 9 | Aguascalientes, Aguascalientes | 1,130 | 1,140,916 | 99.0 |
| 10 | Tijuana, Baja California | 1,980 | 2,049,413 | 96.6 |
| 11 | Morelia, Michoacán | 909 | 988,704 | 91.9 |
| 12 | Cuernavaca, Morelos | 996 | 1,121,122 | 88.8 |
Puerto Vallarta no está primero, está aparte
Puerto Vallarta tiene 217.3 restaurantes por cada 100 mil habitantes. Es 1.4 veces la densidad de Mazatlán, que va segundo con 152.8.
Contra la Ciudad de México la diferencia es de 3.2 veces. En la capital son 67.3 por cada 100 mil.
La explicación es el visitante. Un destino de playa alimenta a mucha más gente de la que vive ahí, y el censo cuenta a los que viven.
Las zonas más grandes están en la mitad de abajo
Ninguna de las cuatro zonas más pobladas entra en las doce. La Ciudad de México queda en 67.3, Toluca en 54.5, Monterrey en 77.2 y Guadalajara en 84.3.
En número absoluto siguen siendo las más grandes. La Ciudad de México tiene 14,420 restaurantes de seis o más y Guadalajara 4,309.
Lo que la densidad mide es otra cosa. Mide cuántos restaurantes se reparten la misma población, no cuántos hay.
La otra mitad de la cuenta son los mayoristas
Una ciudad con muchos restaurantes no es una ciudad con muchos proveedores. Son dos conteos distintos y se mueven por separado.
El cruce de los dos es lo que le sirve a quien compra. Cuántos mayoristas hay por restaurante en cada zona está en dónde compran sus insumos los restaurantes en México.
| Zona metropolitana | Restaurantes por 100 mil | Restaurantes por mayorista | Qué quiere decir |
|---|---|---|---|
| Puerto Vallarta | 217.3 | 11.6 | Mucha demanda y pocos proveedores, el que escoge es el proveedor |
| Mérida | 130.2 | 6.9 | Demanda alta con oferta estrecha |
| Cuernavaca | 88.8 | 6.5 | Demanda media con oferta estrecha |
| Tepic | 112.4 | 2.9 | Demanda alta con oferta amplia |
| Morelia | 91.9 | 2.1 | La oferta más amplia de las 22 zonas |
| Ciudad de México | 67.3 | 3.9 | Demanda baja por habitante y oferta amplia |
Cómo se leen los dos ejes juntos
- Densidad alta y pocos mayoristas. El proveedor tiene fila de clientes, así que el mínimo y el día de ruta se negocian poco.
- Densidad alta y muchos mayoristas. Hay con quién comparar y el precio se mueve por competencia.
- Densidad baja y muchos mayoristas. El proveedor busca volumen y ahí sí entra la negociación.
Puerto Vallarta es el primer caso y Morelia el segundo. La diferencia entre los dos se siente en la primera llamada.
En Puerto Vallarta hay 90 mayoristas de alimentos para 1,042 restaurantes. En Morelia hay 430 para 909, que es casi cinco veces más oferta por restaurante.
Con 90 proveedores repartidos entre mil restaurantes, conseguir dos cotizaciones del mismo insumo cuesta trabajo. Es ahí donde el precio del día se deja de preguntar.
Tepic es el cuarto y casi nadie lo cuenta
Tepic tiene 552 restaurantes de seis o más para 491,153 habitantes. Son 112.4 por cada 100 mil, arriba de Querétaro y de Tijuana.
Y tiene 192 mayoristas de alimentos, que son 2.9 restaurantes por mayorista. Es demanda alta con oferta amplia, que es la combinación donde más se puede comparar.
La plaza tiene tres mercados de mayoreo con registro público, y dos con precio oficial del SNIIM. Están en dónde se surte un restaurante en Tepic.
Dónde se corta la lista y por qué duele
El lugar doce es Cuernavaca con 88.8 y el trece es Hermosillo con 88.4. La diferencia es de cuatro décimas.
Con un dato de población más reciente ese orden se puede invertir. Las dos zonas están empatadas para cualquier uso práctico.
Chihuahua va catorce con 88.1 y también entra en ese empate. La mediana de las 22 zonas es 91.9, que es justo el lugar once.
Las de arriba viven de temporada
Las tres primeras son destinos de visitante. Puerto Vallarta, Mazatlán y Mérida tienen la densidad más alta de las 22 zonas medidas.
Eso cambia cómo se compra ahí. La demanda no es plana durante el año y el pedido de diciembre no se parece al de septiembre.
Donde la temporada manda, el proveedor también se llena. Lo que se acuerda antes de las semanas de pico está en abasto en diciembre y Semana Santa.
Lo que se acuerda antes de la temporada alta
- El volumen de las semanas de pico, por escrito. Un proveedor reparte lo que tiene y surte primero lo comprometido.
- Qué pasa con el pedido mínimo fuera de temporada. En temporada baja el mínimo puede quedarte grande.
- El segundo proveedor del renglón caro. Es el que te cubre la semana que el primero no alcanza.
Sinaloa pone dos de las cinco primeras
Mazatlán va segundo con 152.8 y Culiacán quinto con 110.3. Son dos zonas del mismo estado en los primeros cinco lugares.
Las dos se parecen poco. Mazatlán tiene 766 restaurantes para 501,441 habitantes y Culiacán 1,107 para 1,003,530.
En oferta también se separan. Mazatlán tiene 5.2 restaurantes por mayorista y Culiacán 4.0, así que en Culiacán hay un poco más con qué comparar.
Jalisco es el otro estado con dos zonas en la tabla de las 22. Puerto Vallarta encabeza con 217.3 y Guadalajara queda en 84.3, que es el lugar quince.
Lo que este conteo no dice
- No dice cuánto venden. Cuenta establecimientos, no ingreso ni cubiertos.
- No dice si están abiertos hoy. El DENUE se actualiza por periodos y un cierre tarda en salir.
- No dice de qué tipo son. La rama 7225 junta el restaurante de carta con la cadena de comida rápida.
- No dice a quién le compran. Eso no lo publica nadie y se pregunta plaza por plaza.
Para quien compra insumos el conteo sirve para una cosa concreta. Dice con cuánta competencia estás peleando el mismo camión de reparto.
Qué hacer con este número si tienes un restaurante
- Busca tu zona en la tabla y mira la columna de restaurantes por mayorista.
- Si tu zona está arriba de 5, consigue una segunda cotización antes de pedir el aumento de volumen.
- Si está abajo de 3, pide la lista de precios por escrito a tres proveedores de la misma categoría.
- Anota la hora de corte y el día de ruta de cada uno, que es lo que de verdad se compite donde hay fila.
Comprafin compara cada mañana los precios que capturan los proveedores que el restaurante ya tiene. El proveedor captura en su cuenta y el mejor precio de cada renglón queda marcado antes de pedir.
Para qué restaurante es la mejor opción: el que le compra el mismo insumo a dos o más proveedores en una plaza con oferta amplia, donde hay precio con qué comparar cada mañana. Comprafin cuesta $599 al mes con IVA incluido, por negocio, con prueba de 14 días, y opera en la Zona Metropolitana de Guadalajara y en Tepic.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la ciudad de México con más restaurantes por habitante?
Puerto Vallarta, con 217.3 restaurantes de seis o más personas ocupadas por cada 100 mil habitantes. Es 1.4 veces la densidad de Mazatlán, que va segundo.
¿Cuántos restaurantes hay en la Ciudad de México?
14,420 unidades de la rama 7225 con seis o más personas ocupadas, según el DENUE de mayo de 2026. Son 67.3 por cada 100 mil habitantes de la zona metropolitana.
¿Por qué se cuentan sólo los restaurantes de seis o más personas?
Porque abajo de ese tamaño el registro mezcla la fonda de dos personas con el restaurante que le compra a varios proveedores. El corte deja comparable la demanda de insumos.
¿De dónde salen estas cifras?
De dos fuentes públicas. Los establecimientos del DENUE del INEGI de mayo de 2026 y los habitantes del Censo 2020, por zona metropolitana de Metrópolis de México 2020.
¿La ciudad con más restaurantes es la mejor para abrir uno?
No se decide con ese número. La densidad alta dice que hay demanda y también que hay competencia, y la otra mitad de la cuenta es cuántos proveedores tienes cerca.
¿Cuántas zonas metropolitanas se midieron?
Veintidós, con 44,683 restaurantes de seis o más y 12,741 mayoristas de alimentos en total. La tabla de arriba trae las doce de mayor densidad.
Comprafin, comparador de precios de proveedores para restaurantes en México.
Compara los precios de tus proveedores
Comprafin te muestra cada mañana a cuánto está tu lista con todos tus proveedores y arma el plan de compra del día. 14 días de prueba, sin tarjeta.
Sigue leyendo
¿Dónde compran sus insumos los restaurantes en México?
Son cinco canales y casi ningún restaurante usa uno solo. Lo que cambia por ciudad es cuántos mayoristas tienes cerca.
Voy a abrir un restaurante: ¿cómo consigo proveedores y a cuántos les pido precio?
No empiezas de cero. El padrón de mayoristas de tu plaza es público y la central se puede caminar en una mañana.